В Серпухове снова ЧП?

В Серпухове снова ЧП?

Официальных комментариев пока не поступало. Педагогический состав и студенты учебных заведений эвакуированы, занятия отменены. На местах работают специалисты – осматривают территорию и помещения на наличие взрывчатых веществ.

- Сначала посреди четвертой пары трижды прозвенела сирена, к нам пришли и сказали покинуть помещение. Всех отпустили домой, рядом с колледжем стояла полиция, пожарная машина и скорая помощь. Преподаватели причину произошедшего нам не называли, студенты другого курса сказали, что пришли с проверкой в связи с угрозой минирования. Паники ни у кого не было, все спокойно разошлись, - рассказал студент медицинского колледжа «Серпуховским вестям».

Стоит иметь в виду: деяние, которое шутники рассматривают как забаву, уголовно наказуемо и квалифицируется как «заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей…». Наказание за подобную выходку - штраф до 500 тысяч рублей либо ограничение свободы до 3 лет, либо принудительные работы на срок от 2 лет.

photo_2021-12-14_15-45-05 (3).jpg

Если такое сообщение касается объектов здравоохранения, образования, транспорта, досуга и отдыха, банков, спорта и т.д и повлекло ущерб свыше миллиона рублей – штраф от 500 тысяч до 700 тысяч рублей, либо срок от 3 до 5 лет.Ну а если «шутка» повлекла тяжкие последствия – то виновный может быть осуждён на срок до 10 лет.И, кстати, говоря, не стоит надеяться на безнаказанность. У серпуховских спец служб на вооружении достаточно средств и способов для установления личностей телефонных хулиганов и привлечению их или их родителей к ответственности. Подобные прецеденты в нашем округе уже были неоднократно.

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»