В Серпухове выявили сильнейших юных лесничих

В Серпухове выявили сильнейших юных лесничих
В Серпухове выявили сильнейших юных лесничих

На базе оздоровительного комплекса «Лужки» в Серпухове состоялось торжественное закрытие регионального этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» и IX областного слета школьных лесничеств Подмосковья.

Форум собрал 18 команд, сформированных из воспитанников школьных лесничеств. Серпухов представила команда «Дубрава». Ещё 14 учеников показали свои научные работы в рамках конкурса «Подрост».

Ребята из серпуховской команды занимаются лесничеством всего год, но, несмотря на это, сегодня они заняли первые места в двух номинациях «Лесное многоборье» и «Основы лесной таксации», а также третье - в общем зачете. Выходя на сцену, юные лесничие плакали от счастья.

- Это наша первая победа! За год мы узнали много нового о природе. У нас часто проходят практические занятия, где мы рассматриваем разные виды деревьев, учимся правильно разжигать костры, а бывают уроки в классе, где мы занимаемся теоритической частью, - рассказали игроки серпуховской команды «Дубрава», - мы не ожидали таких результатов, но очень этому рады!

На протяжении трех дней ребята попробовали свои силы в следующих конкурсах: «Визитная карточка», «Лесное многоборье», «Основы лесной таксации», «Лесовосстановление», «Биология леса».

Одновременно с областным слетом школьных лесничеств Московской области проводился региональный этап всероссийского юниорского конкурса «Подрост», где лучшие результаты показали Елизавета Фомичева из Клина - номинация «Экология лесных растений», Арсений Жильцов из Шатуры - «Экология лесных животных», Алексей Трофимов из Орехово-Зуевского округа - «Лесоведение и лесоводство» и Ксения Тихомирова из Коломны - «Проектная природоохранная деятельность». Со своими исследовательскими работами ребята будут представлять Подмосковье уже на Всероссийском конкурсе.

Благодаря большой работе специалистов лесного хозяйства школьники приобретают навыки в области лесного хозяйства, лесоводства, лесной экологии и биологии.

Источник: Администрация городского округа Серпухов