Вернуть значимость

Вернуть значимость

Серпухов и много лет назад, и сегодня славится спортивными достижениями. Сильная школа, маститые тренеры, именитые спортсмены. Огромный вклад в копилку рекордов внесла и МБУ СШ «Зубрёнок». Так, при непосредственном участии школы наш муниципалитет 12 лет подряд побеждал в региональном смотре-конкурсе «За лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди муниципальных образований» и награждался переходящим Кубком губернатора Московской области
Не так давно в «Зубрёнке» произошли кадровые изменения, и кресло руководителя занял Евгений Серяков. Стоит сказать, Евгений Дмитриевич человек в спорте неслучайный. Много лет он был директором стадиона «Спартак». Ещё раньше возглавлял спортбазу «Красные крылья» в самом начале её «рождения». А поскольку основная база «Зубрёнка» как раз находится в «крыльях», то можно сказать, что Евгений Дмитриевич вернулся к своему уже изрядно окрепшему и возмужавшему «ребёнку».
– Школа существует порядка двадцати лет. В основном деятельность мы осуществляем в сельских поселениях. А в городе – другие спортшколы.
– Вы коллеги или конкуренты?
– Ни в коем случае не конкуренты! Задача «Зубрёнка» – создать максима льные условия для занятий детей спортом именно в деревнях и сёлах. Но это не говорит о том, что ребят из города мы не берём – принимаем всех.
– В сельских поселениях работают филиалы?
– Основная наша база – «Красные крылья». А в других учреждениях – спортзалы, футбольные поля, школы – мы проводим занятия на договорной основе.
– Какие виды спорта развиваются в «Зубрёнке»?
– Мини-футбол, волейбол, карате, универсальный бой, спортивная греко-римская борьба, панкратион, плавание, танцевальный спорт, тайский бокс, мотоциклетный спорт, лыжные гонки, х у дожес т вен на я г и м н а с т и к а, настольный теннис. Есть такие, где ребята выступают даже на мировом уровне. В тайском боксе – это Максим Мороз, Виктория Седых, Данила Гончарук. Очень неплохие показатели в панкратионе. Анна Мазнева, например, МСМК. В лыжных гонках хотелось бы отметить Никиту Фирсова.
– Во многом успех – заслуга тренеров.
– Без сомнения! У нас сильный кадровый состав. В числе сотрудников семь тренеров с высшей категорией, девять – со второй. Обязательно будем выезжать на обучающие семинары, курсы. И хорошо бы наладить сотрудничество с коллегами из других школ. Обмен опытом, мастер-классы, общение – это очень эффективно поднимает уровень квалификации.
– Материально-техническая составляющая позволяет развивать столько направлений?
– Здесь требуется внимание, поскольку имеется определённый износ. И мы этот вопрос будем решать, поскольку «Красные крылья» – привлекательный объект. В том числе и для туристов. Особенно зимой любители активного отдыха приезжают на нашу лыжную трассу – одну из лучших в области (протяжённость 6 км – прим.). Есть планы по возвращению базе весомого значения как спортивного объекта. А пока она продолжает принимать соревнования. Например, в День города, 17 сентября, пройдёт первенство по мотокроссу. Ждём большое количество спортсменов и зрителей. А в следующую субботу, 24 сентября, состоится легкоатлетический кросс на призы «Красных крыльев». Приглашаем и поучаствовать, и посмотреть.
– Школа работает круглый год?
– Да. Но один месяц летом мы даём отдых детям и тренерам. Всё остальное время продолжаем тренироваться, поддерживаем форму, наращиваем темпы. Хочется, чтобы у нас вырастали серьёзные спортсмены, которые могли бы защищать и честь родного города, и страны на соревнованиях высокого уровня, показывали бы красивую технику, игру и блестящие результаты.
– Новые направления не планируется вводить?
– Если будет потребность – да. Но пока хочется «подтянуть» показатели в том, что имеем. Сегодня первоочередная задача – сделать занятия детей в школе комфортными, удобными, целевыми, а для тренеров создать мотивационную составляющую, чтобы их работа была максимально эффективной.

важно: Пресс-служба правительства Московской области напоминает: в регионе работает информационный ресурс для любителей физкультуры и спорта всех возрастов «Спорт Подмосковья» (sport.mosreg.ru). На портале собрана подробная информация про спортивные организации, секции и тренеров.
КСТАТИ: В «Зубрёнке» занимаются порядка 700 детей. Сейчас ведётся набор в секции по всем направлениям.

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»