Ясный взгляд

Ясный взгляд

– Самые частые отклонения у малышей – близорукость, дальнозоркость и астигматизм. Подобные патологии могут стать причиной развития амблиопии или ленивого глаза. При этом заболевании импульсы не поступают в головной мозг, и картинка не формируется, поэтому даже если ребёнок будет в очках, он всё равно не сможет видеть.

– Как возникают нарушения зрения?

– Причины отклонений зрения бывают врождёнными и приобретёнными. Большое значение имеет наследственность. Если у мамы или папы есть проблемы со зрением, то вероятность того, что у малыша будет такая же проблема, очень высока. Хотя это только вероятность, а не приговор. А вот спровоцировать нарушения развития зрения у детей могут любые заболевания как зрительного аппарата, так и сердечно-сосудистой, эндокринной систем, почек, лёгких, ЛОР-органов, детские инфекционные заболевания. Задача родителей – уделить этому максимум внимания, регулярно отводить малыша на профилактические осмотры.

– Как часто нужно приводить ребёнка к офтальмологу?

– Не реже одного раза в год. Первый осмотр чаще всего проходит в 1–3 месяца. Если же у новорождённого отмечаются проблемы со здоровьем или он родился раньше срока, то осмотр детского офтальмолога проводят с первых дней жизни. При отсутствии патологии рекомендуется проконсультироваться у офтальмолога, когда ребёнку исполнится 6 месяцев, и вернуться на контрольный осмотр в годовалом возрасте. Кстати, перед школой стоит посетить врача за 2–3 месяца. Такой промежуток времени нужен, чтобы при обнаружении проблем успеть начать лечение и, в случае назначения очков, привыкнуть к ним.

– Нужно как-то готовить малыша к посещению офтальмолога?

– Конечно. Перед визитом к врачу лучше избегать излишних зрительных нагрузок. Проверку зрения не стоит проходить вечером. Если ребёнок носит очки или контактные линзы, обязательно возьмите их с собой или принесите прежние рецепты и заключения о проведённых ранее обследованиях. Предупредите сына или дочь, что могут потребоваться очки, расскажите, что они помогут лучше видеть. Помните, что острота человеческого зрения крайне важна для полноценной жизни. Если есть проблемы – не откладывайте визит к офтальмологу. Своевременная терапия и коррекция позволяют избежать многих негативных последствий.

Кстати: Как сообщает Министерство здравоохранения Московской области, в больницы региона, в том числе и Серпухова, постоянно поступает новое офтальмологическое оборудование: компьютеризированные тонометры, автоматизированные рефрактометры, операционные микроскопы и другие аппараты для своевременной и качественной диагностики зрения

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»