За ритм без сбоев

За ритм без сбоев
Мальвина.jpg

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) по-прежнему остаются главной причиной смертности людей. При этом мы не хотим ничего для себя сделать – то ли от лени, то ли от незнания «врага в лицо». Курим, не ходим пешком, таскаем на себе лишний вес, едим жирную пищу и фаст-фуд. Ситуацию вполне можно изменить.

– На что жалуются пациенты у Вас на приёме?

– Чаще всего людей беспокоят боли в сердце: колющие, давящее, сжимающие. Нередко приходят с перебоями ритма, повышением артериального давления, одышкой. Причём много пациентов в возрасте до 45 лет, а возраст от 18 до 45 Всемирная организация здравоохранения считает молодым.

– Коронавирус сказывается на сердечно-сосудистой системе?

– Несомненно. Ковид влияет на свёртываемость, поэтому появилось осложнение – микротромбоз артерий и сосудов. Касается это того, у кого уже есть ССЗ и артериальная гипертония. Таким пациентам показано дообследование. Мы берём анализ крови, делаем ЭКГ и эхокардиографическое исследование сердца. Правда, пациенты обращаются, когда уже болезнь «в ходу» и произошла дестабилизация состояния. Бывает осложнение миокардит – инфекционное или бактериальное поражение миокарда.

– Как распознать инфаркт?

– Это острое заболевание – микротромбоз коронарного русла. Омертвение стенки миокарда проявляется жгучей давящей болью за грудиной. Может отдавать в плечо, шею, левую лопатку; может неметь или болеть рука. Человек испытывает страх и необъяснимую тревогу. В этот момент надо самим себе помочь: в вашей аптечке должен быть нитроглицерин. Это основной препарат, хоть ему уже 100 лет, но он работает. Его надо принять под язык в первые 5 минут острой боли. Открыть окно, расстегнуть ворот одежды и лечь. Вызвать «скорую». При своевременной помощи большой процент того, что человек выживет, сохранив работоспособность. И, конечно, держите дома тонометр. Нормальные значения давления – 120 на 80 (для молодых) и 130 на 80 для более старших.

Полное интервью смотрите на телеканале ОТВ: https://otv-media.ru/news/pryamye-efiry/pryamoy-razgovor-kak-uberech-sebya-ot-infarkta/

Важно: По сообщению Министерства здравоохранения Московской области, для профилактики инфаркта необходимо отказаться от курения – как пассивного, так и активного. Рацион должен содержать большое количество витаминов и растительной клетчатки; рекомендуется минимизировать соль. Питаться лучше дробно, по 5-6 раз в день. Спорт – от 30 минут в день, также подойдут ходьба, бег и плавание.

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»