Забытую технику фотографии возрождали в Серпуховском историко-художественном музее

Забытую технику фотографии возрождали в Серпуховском историко-художественном музее
Забытую технику фотографии возрождали в Серпуховском историко-художественном музее 22 октября в музее состоялась творческая встреча с профессиональным фотографом, членом Союза фотохудожников России и Русского географического общества, лауреатом Премии Правительства РФ в области культуры, призером и лауреатом фотографических конкурсов Андреем Клюевым.

«Возрождение забытой техники. Лаборатория» - название и краткий план встречи.
Андрей Клюев рассказал о фототехнике эпохи знаменитого серпуховского фотохудожника Андреева, продемонстрировал, как она работает. На втором этапе все пришедшие на встречу попали в импровизированную фотолабораторию в одном из залов музея, где увидели для некоторых забытые, а для других – совсем незнакомые старые техники: основные этапы проявки фотоснимка и процесс печати черно-белой фотографии.
О себе фотохудожник говорит так: «Первый раз взял в руки фотоаппарат (что-то немецкое, 6х9 см.) в 4 года и полностью разломал. Можно представить, как об этом потом сожалел, упрекая родителей, что не спрятали камеру от меня. Фотографировать для себя и друзей начал в 12 лет. В 1983 году, посетив впервые фотоклуб «Новатор» в Москве и увидев там великолепные фотографии, понял, чего хотел и что искал в жизни. Домой из фотоклуба вернулся с горячим желанием заниматься художественной фотографией, и это желание до сих пор не угасло, а оформилось в совершенно определенный способ познания мира.
В 1985 году уехал жить в Серпухов – знал, что здесь родина гениального фотографа-лирика 20-х годов ХХ столетия Н.П. Андреева. Видел в журналах и на выставках снимки Николая Платоновича, но не смел предположить, что настанет время, когда его оригиналы я смогу держать в своих руках. Андреевские фотографии оформили мое фотографическое видение. С моими друзьями принимал участие в создании Центра фотографической культуры им. Н.П. Андреева в Серпухове.»
Встреча прошла в рамках проведения выставки «Живопись света. Николай Андреев. Искусство фотографии».
Источник: Администрация городского округа Серпухов