Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области проверил работу всех систем на ТКО «Лесная»

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области проверил работу всех систем на ТКО «Лесная»
Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области проверил работу всех систем на ТКО «Лесная» Сегодня утром заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Дмитрий Чинихин вместе с первым заместителем главы администрации г.о. Серпухов Олегом Сотником и представителями отдела экологии проверил работу систем дегазации, сбора и очистки фильтрата.

По поручению Главы муниципалитета системы проверяют на регулярной основе, но в преддверии новогодних праздников к объекту приковано особое внимание.

- Проверяем все системы, чтобы все работало без сбоев, были необходимые расходные материалы для эксплуатации, чтобы в период пиковых морозов и в выходные праздничные дни все системы работали исправно и не доставляли нашим жителям дискомфорт, - прокомментировал Олег Сотник.

По поручению Вице-губернатора Московской области Евгения Хромушина на полигоне в сеть, по которой свалочный газ поступает от скважин к факелам, были вмонтированы угольные фильтры, которые необходимы для очистки свалочного газа и предотвращения попадания вредных элементов в атмосферный воздух. Это было сделано в связи с обращениями жителей и активистов-экологов. Установки запустят в ближайшее время.

Сегодня Дмитрий Чинихин лично убедился в том, что системы установлены. На данный момент ведутся пуско-наладочные работы.

В настоящий момент оборудование работает без сбоев, но, в связи с погодными условиями, когда ветер дует в сторону города, ощущается запах.

- Мы, в свою очередь, приносим свои извинения, мы понимаем всю важность мероприятий, которые проводятся на полигоне «Лесная», будем со всей ответственностью контролировать происходящие там работы, - сказал заместитель директора Управления экологии, организации сбора и утилизации отходов Евгений Мартьянов.

Неприятный запах с «Лесной» – проблема, которую полностью удастся решить только после рекультивации. Подготовка к ней идёт уже сейчас.
Источник: Администрация городского округа Серпухов