Завеса таинства старообрядцев приоткрыта порталом СМИтанка

Завеса таинства старообрядцев приоткрыта порталом СМИтанка

Старообрядцы — это часть православных христиан, отошедшая от господствующей в России Церкви после реформ московского патриарха Никона в середине XVII века.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы христиан-старообрядцев старопоморского (беспоповцев-федосеевцев) направления — интереснейший памятник русской культуры.

Он был сооружен в 1908-1912 гг. в районе Серпухова — "Заборье", при ткацкой фабрике Мараевых. Строительство велось на средства Анны Васильевны Мараевой, на земле, ей принадлежащей. Московский архитектор М.Г. Пиотрович был не только автором проекта храма, но и надзирал за ходом строительных работ.

01.jpg02.jpg

Покровская церковь — интересный образец «русского стиля» нач. XX в. Архитектурным прообразом храма можно считать деревенские часовни Русского Севера и посадские храмы Москвы и Ярославля XVII столетия. Фасады храма декорированы ярусом кокошников, наличниками окон с килевидными завершениями, перспективными порталами. Стройная и нарядная шатровая колокольня украшает вход в храм. Характерной особенностью этого молитвенного здания можно назвать отсутствие алтарной апсиды, так как старообрядцы федосеевцы не служат литургии и не имеют священников.

1.jpeg

В семьях староверов бытовали очень строгие нравы. Мужчинам не разрешалось стричь бороды; женщина обязательно должна была носить платок и надевать его так, чтобы он закрывал волосы. Детей подстригали под кружок. Мужчины носили куртки с бортами, а женщины - длинные платья. Не смотря на это, все дети получали светское образование много занимались музыкой, верховой ездой и очень любили устраивать домашние спектакли.

2.jpg

Как гласит предание, часть средств на строительство храма составляло приданое дочери Анны Васильевны, Анфисы Мараевой, которая скончалась после травмы, полученной во время занятий по верховой езде (с 1912 года на одном из аналоев находится икона Святой мученицы Анфисы, небесной покровительницы Анфисы Мараевой). Регулярное богослужение проходило с 1912 по 1987 год, но из-за сокращения численности прихожан, в 1988 году церковь была передана Серпуховскому историко-художественному музею. Полностью сохранился старинный иконостас.

3.jpeg

Анна Васильевна, сохраняя семейную традицию, как и муж, оставалась и прихожанкой московской Преображенской общины. Ей была свойственна широта мышления не только в мануфактурной промышленности, торговле, делах благотворительности, но и в области веры и религии. Трепетно соблюдая уклад старообрядческой общины, Анна Васильевна значительную часть доходов от фабричного дела и торговли тканями направляла на поддержку серпуховской общины старообрядцев-федосеевцев.

4.jpg

В серпуховскую моленную она передала собранную ею коллекцию рукописных и старопечатных книг, древние иконы, предметы прикладного искусства. В ее домашнем собрании икон были редчайшие образцы «дониконовского письма» XV–XVII веков, новгородской школы XVI века, уникальные образцы русской книжной старины, в частности «Пустозерский сборник» с автографами житий протопопа Аввакума и инока Епифания.

05.jpeg11.jpeg

Полы в храме выстланы настоящей мехтлакской немецкой плиткой. Впечатлило, что 100-летнее плиточное покрытие выглядит просто идеально.

6.jpeg

Сегодня церковь Покрова является филиалом Серпуховского историко-художественного музея. Для организованных групп посетителей проводятся ознакомительные экскурсии, посвящённые истории храма и его коллекциям. По выходным дням проводятся экскурсии.

Адрес: г. Серпухов, ул. Чехова, 81 б

Источник: SMItanka