Жителей Серпухова предупреждают о выявлении животного с подозрением на бешенство

Жителей Серпухова предупреждают о выявлении животного с подозрением на бешенство
Жителей Серпухова предупреждают о выявлении животного с подозрением на бешенство

Государственное бюджетное учреждение ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление № 5» предупреждает жителей городского округа Серпухов о подозрении на бешенство хорька на территории СНТ «Русская сказка», остановка общественного транспорта «Поворот на Большую Городню».

Информация для справки: бешенство – острая инфекционная болезнь теплокровных животных, характеризующаяся поражением центральной нервной системы. В настоящее время методов лечения от бешенства нет, исход - летальный

Источником вируса бешенства являются дикие и домашние животные. В группу риска попадают не вакцинированные животные, ослабленные, истощенные особи, молодняк, содержащийся в неблагоприятных условиях.

У заболевших животных наблюдаются обильное слюно– и слезотечение, а также признаки водобоязни.

Передача возбудителя осуществляется при покусе больным животным или при попадании его слюны на поврежденную кожу или слизистую оболочку. Факторами передачи возбудителя являются слюна больных животных, трупы павших от бешенства животных, предметы и объекты внешней среды, контаминированные возбудителем.

Охотникам с собаками стоит быть наиболее внимательными, так как их питомцы чаще других контактируют с дикими животными – переносчиками бешенства.

Основной профилактической мерой борьбы с бешенством среди домашних животных является ежегодная вакцинация. Невакцинированных животных запрещается использовать для охоты, службы, племенной деятельности, а также перевозить их и участвовать в кинологических и племенных мероприятиях.

Основные причины заражения людей бешенством - отсутствие настороженности и знаний об опасности заражения бешенством при укусах, ослюнении животными, а также несвоевременное обращение за медицинской помощью.

Если произошел контакт с животным (укус, царапина и т.д.), необходимо сразу же промыть место поражения мылом. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды с помощью шприца или катетера и как можно быстрее обратиться в ближайший травмпункт. Желательно сообщить врачу описание животного: его внешний вид и поведение, обстоятельства, при которых был совершен укус. Далее следует провести курс профилактических прививок против бешенства животных. Стоит помнить, чем раньше будет начат курс профилактики, тем больше шансов предотвратить заболевание.

Источник: Администрация городского округа Серпухов