Жители Серпухова старше 50 лет смогут освоить новую профессию

Жители Серпухова старше 50 лет смогут освоить новую профессию

Жители Подмосковья смогут бесплатно получить дополнительное профильное образование. Для этого горожане старше 50 лет должны подать заявку на региональном портале госуслуг, сообщила министр экономики и финансов Московской области Наталия Масленкина.

«Уникальная возможность появилась у жителей Подмосковья, предоставленная благодаря участию команды правительства Московской области в рамках пилотного проекта Минфина Российской Федерации по социальному сертификату. Получение дополнительного профессионального образования – это, прежде всего, новые возможности для самореализации и увеличения своих доходов», – сказала Масленкина.

Для прохождения обучения нужно быть старше 50 лет и иметь регистрацию в Московской области. Выбрать программу, подать заявку, оформить документы пользователи могут в онлайн-формате. Жителям доступны такие специальности, как инспектор по кадрам, оператор персональных компьютеров, секретарь-референт, кладовщик со знанием «1С: Торговля и склад», администратор и др.

Обучение в формате онлайн включает в себя лекции с преподавателями, практические задания и тесты. Житель должен выполнить учебный план, а затем пройти аттестацию. В конце обучения слушатель получит удостоверение государственного образца.

Источник: SMItanka