Знай наших!

Знай наших!

Проект, который проходит при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области и ФА «Росмолодёжь», с каждым годом привлекает всё больше участников. В этом году на конкурс вышли 32 команды (это более 500 человек), которые представляют 29 округов Подмосковья. И драйв серпуховской команды помогает ей выступать уверенно.

театрпоедафиша.jpg

В основе творческого конкурса, по заявлению организаторов, лежит импровизация как высшее проявление актёрского мастерства. Для юных артистов это настоящее испытание, когда нельзя опереться на заготовки, текст, помощь режиссёра – есть только внутренний ресурс и плечо партнёров по команде. И наши сейчас – лучшие!

театрпоедпобеда.jpg

Представим ребят, участников конкурса. Вот они – молодые дарования, восходящие звёзды серпуховской сцены (и российской в будущем): Виктория Денисова, София Цветкова, Елизавета Щербачёва, Анатолий Глуговский, Виктория Гайдукова.

– Эти ребята занимаются у меня уже давно, с пяти лет, то есть они уже подкованные театралы, – рассказывает Татьяна Чурикова, актриса, руководитель и наставник команды «ЧересЧУР». – В прошлом году мы в этом конкурсе прошли только первый тур. Но съездили на финал, посмотрели, что это такое, поняли, что нам нужно много тренироваться. А в этом году, хотя мы более подготовлены, всё равно не ожидали, что пройдём в полуфинал, потому что ставили перед собой задачу выйти хотя бы в 1/8. Потом в 1/4 – получилось! А потом сработал азарт. И – получилось! Теперь задача – идти до конца.

Помимо конкурса, организаторы дают участникам много других «плюшек» – авторские мастер-классы и тренинги от известных актёров: наставники приезжают и занимаются с детьми. Юные серпуховичи учились, впитывали всё и старались не допускать ошибок. Что тоже стало ступенькой к успеху. А борьба шла нешуточная. Это только кажется, что творческий конкурс – лишь радость и милые улыбки. На самом деле, дух конкуренции очень силён: некоторые участники «Театрального поединка» относятся к другим командам как к противникам и соперникам. Поэтому хочется сказать о ребятах, которые уступили серпуховичам, но оказались самыми доброжелательными и приветливыми – это творческий коллектив «Сказка» (г. Серебряные пруды). С другой стороны, нашим актёрам удалось показать отличный навык – умение сохранять самообладание в стрессовой ситуации, при этом импровизировать и органично жить на сцене. Даже члены жюри, комментируя выступление серпуховичей в одном из заданий, отметили, что им это удалось чересЧУР хорошо!

– Очень важна для выступавших группа поддержки, – призналась Татьяна. – Поединок проходил в Коломне, а где нам взять своего зрителя? Мы его привезли! Поэтому в зале было много наших, и эта энергия очень чувствовалась на сцене. Автобус нам предоставила администрация округа, за что мы искренне благодарны Анастасии Владимировне Курбатовой и Елене Владимировне Котовой, они нас очень тепло поддерживают. Мы ездили составом 40 человек. А в следующий раз возьмём с собой флаг Серпухова, чтобы его все видели!

Кстати, уже 27 ноября – полуфинал «Театрального поединка». Желать команде ничего не будем, как говорится, чтобы не сглазить, но кулачки держим!

Театрпоединок.jpg

Хотя, откровенно говоря, всё-таки главное событие не в этом. А в том, что в Серпухове родился новый театр – Театр юного артиста «ЧересЧУР» – Через Чувства – к Успеху и Радости! Это уже не студия, не кружок, а репертуарный театр и одновременно театральная школа. Руководитель ТЮА – Татьяна Чурикова, профессиональная драматическая актриса, режиссёр и педагог. Совсем скоро по-настоящему большое событие – открытие 1-го театрального сезона. Будет показан премьерный спектакль, который называется «Чересчурики. Приятно познакомиться!» Эти загадочные существа – чересчурики – пока прячутся в тени кулис, но скоро выйдут к зрителям, покажут и расскажут много любопытного. Приходите и знакомьтесь – вход свободный. И цветы не забудьте – юным артистам будет очень приятно!

Для справки: Премьера постановки «Чересчурики. Приятно познакомиться!» состоится 2 декабря в 17:00 часов.

Адрес ТЮА «ЧересЧУР»: ул. Луначарского д.74, парк им. Олега Степанова, главный вход ДТ «Центральный».

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»