Зоркие зеркала души

Зоркие зеркала души

- Дискомфорт в глазах – это всегда очень серьёзно. Хоть они и крепкие органы, где много болевых рецепторов, но симптом всё равно грозный. Он говорит о воспалении или повышенном внутриглазном давлении. Колющие ощущения, раздражение, чувство песка или инородного глаза свидетельствует о синдроме сухого глаза. Или о повреждении внешними факторами, например, при взгляде на сварочные работы.

- Гипертония на наши гляделки влияет?

- Внутриглазное давление и артериальное, как правило, не связаны. Механизм возникновения последнего - это нарушение оттока циркулирующей жидкости из глаза. Такое давление не ощущается, однако контролировать его надо раз в полгода. Если поставлен диагноз глаукома - то чаще. Внутриглазное давление бессимптомно может привести к потере зрительного нерва, зрительных клеток, а они не восстанавливаться. Пальпаторно (потрогав) это можно проверить: глаз, где давление выше - будет твёрже.

- С какими проблемами приходят на приём?

- Чаще всего - снижение зрения. Ситуацию можно иногда скорректировать с помощью очков. Когда есть другая патология, кроме рефракционной - помутнение сред, нарушение работы фоторецепторного слоя сетчатки – очки не помогут. Часто люди ждут, что пройдёт само. Считаю, недостатки в зрительной функции надо исправлять, всё-таки органы зрения дают 90% информации. Часты запущенные глаукомы, которые нигде не любят оперировать, лучше «удерживать» ситуацию каплями. В возрасте от 50+ нередки случаи катаракты. Она снижает зрение, хрусталик мутнеет и ощущаешь себя как за потоком воды или когда смотришь сквозь мокрое затуманенное стекло. Если катаракта изолирована, т.е. без других глазных заболеваний, то современные технологии позволяют применять хрусталики, чтобы всю жизнь видеть вдаль и вблизи без очков.

- Кому показана лазерная коррекция?

- Всем желающим, кто хочет получит максимально возможное зрение. Не помеха операции близорукость, дальнозоркость, астигматизм. Это довольно предсказуемое вмешательство. С высокой долей вероятности пациент уже завтра может сесть за руль.

Как сообщает Министерство здравоохранения Московской области, в больницы региона постоянно поступает новое офтальмологическое оборудование. Это компьютеризированные тонометры, автоматизированные рефрактометры, операционные микроскопы и другие аппараты для своевременной и качественной диагностики зрения. Современную медтехнику получила и Серпуховская областная больница.

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»