Итоги работы Наро-Фоминской областной больницы

Итоги работы Наро-Фоминской областной больницы
️Итоги работы Наро-Фоминской областной больницы

Прошел год с того времени, как на территории Наро-Фоминского г.о. появилось медицинское учреждение: Наро-Фоминская областная больница. Объединившиеся на базе районной больницы №1 подразделения в п.Селятино, г.Апрелевка, с.Петровское и в г.Верея образовали одно из крупнейших формирований в сфере здравоохранения округа.

Возглавил ГБУЗ МО «Наро-Фоминская областная больница» заслуженный врач РФ Евгений Федоткин. В беседе с главврачом мы подвели итоги деятельности вверенного ему учреждения.

− Евгений Сергеевич, первый год после столь кардинальных преобразований – самый сложный. Опишите его с помощью цифр и фактов.

− ГБУЗ МО НФОБ обслуживает 175 996 человек населения, из них 37 760 детей. Общее количество сотрудников – 1 709 человек, из них 1 651 человек медицинского персонала, 400 врачей, 742 медицинских сестры.

В ведении нашего учреждения – 8 стационарных фельдшерско-акушерских пунктов, 7 амбулаторий (кабинетов врача общей практики), плюс один передвижной мобильный ФАП, задействованный сейчас в проведении выездной вакцинации от COVID-19.

− Своих сложностей добавила и пандемия SARS-CoV-2. Как она отразилась на функционировании первичного амбулаторно-поликлинического звена?

− При плановом посещении общая мощность наших поликлиник составляет 2 883 человека, из них взрослые – 1835, дети – 600. За 2020-й год нашими медицинскими работниками в поликлиниках и амбулаториях было обслужено 321 000 человек, из них 71 120 − сельских жителей. На врачей-терапевтов участковых легла большая нагрузка, с которой они, несмотря на сложности, справились.

− В самый разгар пандемии ГБУЗ МО НФОБ перепрофилировала свои отделения для лечения пациентов с COVID-19…

− И наши врачи, медсестры, санитарки принимали, лечили и ухаживали за пациентами с тяжелым и среднетяжелым течением болезни со всей Московской области. По статистическим данным, в пяти перепрофилированных инфекционных стационарах больницы за весь 2020 год было пролечено более трех тысяч человек, из них 2 765 – взрослые, 382 человека находились на долечивании в отделении, развернутом на базе пансионата «Нара».

За год было выполнено в общей сложности 623 833 лабораторно-инструментальных исследования. Сюда включены ЭКГ, лабораторные анализы, рентгенологические исследования, гастроскопия и т.д. Отдельно стоит сказать о количестве проведенных КТ-исследований грудной клетки: по сравнению с 2019 годом оно выросло почти в 9 раз!

Конечно, это был очень не простой период, когда все работали с полной отдачей. И как итог этому – высокие государственные награды, ордена Пирогова и медали Луки Крымского, врученные нашим врачам за высокий профессионализм.

− Оказывалась ли плановая помощь пациентам?

− Конечно. Коечный фонд всей больницы составляет 716 единиц, на них пролечено 16 056 человек, из них 4 621 – сельское население. Было проведено 3687 операций, оперировано 3 204 человека взрослых и 170 детей. Проведено 107 офтальмологических операций, 106 гинекологических. В педиатрическом отделении в Наро-Фоминске было пролечено 585 детей в возрасте до 18 лет, из них 192 человека – из сельской местности.

Хочу подчеркнуть, что плановая медицинская помощь проходила в штатном режиме. Все пациенты перед госпитализацией были обследованы на предмет носительства коронавирусной инфекции, что позволило нам не допустить ее распространения в наших неинфекционных стационарах.

Со стабилизацией эпидемической ситуации возобновилась диспансеризация. Приглашаем наших пациентов пройти обследование.

Источник: Администрация Наро-Фоминского городского округа (ВК)