Кто за Родину горой - тот и герой

Кто за Родину горой - тот и герой

«Великую память по себе оставил князь Александр Невский. Шведов с тевтонцами громил. Татар от зверств на земле русской удерживал. Чуть больше века минуло, и побил ордынцев на Куликовом поле потомок Александра Невского, прославленный полководец Дмитрий Донской. Сбылись мечты Александра Невского: Русь одержала верх над самым лютым своим врагом. В тот же год лик Александра Невского появился на иконах: Церковь признала его русским святым...»

Со строк из книги Олега Тихомирова «Александр Невский» начался урок мужества в отделе обслуживания читателей МБУК «ЦБ» (ул. Латышская, 15б), посвященный празднованию 800-летия князя Александра Невского.

Объединение русской земли и её защита от посягательств иноземцев было целью всей жизни Александра Невского, и готовил он себя к этой роли с самого раннего детства. Учащиеся третьего класса с интересом слушали рассказ библиотекаря М.М. Цепковой о большой физической силе и выносливости князя, о том, как он великолепно владел мечом и копьём. А самое главное – Александр Невский имел талант полководца. Рано научившись грамоте, он много читал о походах полководца Александра Македонского.

Проходят годы и века, но имя доблестного полководца и мудрого правителя великого князя Александра Ярославовича Невского помнят все русские люди, а его знаменитые слова «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет! На том стояла, стоит и будет стоять земля русская!» до сих пор звучат грозным предупреждением всем противникам и недругам Российского государства.

https://www.cmbnf.ru/news/kto_za_rodinu_goroj_tot_i_geroj/2021-02-15-3983

Источник: Газета «Основа»