Молодогвардейцы Подмосковья презентовали свои проекты на заседании комиссии областной Общественной палаты

Молодогвардейцы Подмосковья презентовали свои проекты на заседании комиссии областной Общественной палаты

Представители Московского областного отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» приняли участие в заседании комиссии подмосковной Общественной палаты, которая занимается вопросами спорта, патриотического воспитания, волонтерства и работы с молодежью. Активисты МГЕР презентовали два своих проекта – по экологическому и патриотическому направлениям. 

Об «ЭкоЛогичном проекте» подмосковной «Молодой Гвардии» рассказала его руководитель Диана Алумянц. Главная цель проекта – сформировать культуру экологического поведения жителей. С этой целью в Подмосковье проводятся субботники, акции по очистке водоемов и прибрежных зон от мусора, сбору макулатуры, экскурсии на предприятия по переработке отходов.

«Большой популярностью среди молодежи пользуется экоквест «Стратег». Это эколого-экономичная игра, которая проводится для того, чтобы ребята поняли, как устроена и работает отрасль обращения с отходами. Уже проведено 120 игр с общим охватом участников – свыше 4500. Проект стал победителем грантового конкурса от Росмолодежи, на его реализацию получено 300 тысяч рублей», – рассказала Диана Алумянц.

Руководитель патриотического направления МГЕР в Московской области Анастасия Клочкова сообщила о проведении акции «Патриотизм в действии», в рамках которой молодогвардейцы оказывают волонтерскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, проведывают их, следят за состоянием мемориалов ВОВ.

«2020 год стал юбилейным. Мы отмечали 75-летие Великой Победы. Несмотря на действие ограничений, праздник встретили достойно, поздравили ветеранов, окружили их заботой и вниманием, помогли в решении бытовых проблем. При этом работали так, чтобы не подвергать фронтовиков угрозе заражения коронавирусом, например, необходимую помощь доставляли до двери, а при общении всегда использовали средства индивидуальной защиты. На территории Подмосковья действовала акция «Дневник ветерана». Молодогвардейцы собирали рассказы ветеранов, то есть реальные, а не выдуманные истории, записывали сказанное на аудио- и видео. Это позволит сберечь историческую память, передавать ее из поколения в поколение», – подчеркнула Анастасия Клочкова.

Представители Общественной палаты Московской области поблагодарили молодогвардейцев за результативную работу и обсудили возможные варианты сотрудничества.

«Организация «Молодая Гвардия» широко представлена в составе общественных палат, которые работают в подмосковных округах. Мы всегда готовы к сотрудничеству и совместному решению задач на благо Московской области. По итогам встречи познакомились с лидерами других общественных и некоммерческих организаций, благодаря чему нам удастся масштабировать проекты, привлекать к их реализации новую аудиторию и активистов, то есть существенно расширить границы», – подчеркнул лидер подмосковных молодогвардейцев Александр Толмачев.

Источник: Газета «Основа»