Стихи, рожденные войной

Стихи, рожденные войной

В этом году вся страна снова и снова вспоминает события Великой Отечественной войны и мы вспоминаем подвиг двух девушек, однополчанок, казненных в один день, 29 ноября 1941 года. Вера Волошина и Зоя Космодемьянская — подвиг и отвага этих молодых девушек описан в стихах, рассказан в фильмах и спектаклях.

25 ноября на базе Дома культуры «Головково» совместно с библиотекой д.Головково и военно-патриотическим клубом «Память» прошел конкурс чтецов «Стихи, рожденные войной», приуроченный 80-летию подвига Веры Волошиной и Зои Космодемьянской, а также всех тех, кто отстоял Москву и завоевал Победу.

Конкурс прошел как в очном формате, так и без непосредственного присутствия участников. В конкурсе приняли участие учреждения дошкольного образования, учащиеся лицея имени Героя России Веры Волошиной, Софьинской средней школы, а также участники клубных формирований учреждений культуры Наро-Фоминского городского округа.

Победителями стали:

в возрастной категории от 5 до 7 лет:

1 место – Ульяна Никитина и Артем Кудрявцев

2 место – Ярослав Присухин и Милана Полуэктова;

3 место – Виктория Иванова и Филипп Дынник.

В возрастной категории 8-12 лет победителями стали:

1 место - Глеб Елистратов,

2 место – Денис Подлесных,

3 место – Маргарита Сивак.

В возрастной категории 13-18 лет были отмечены:

1место – Дмитрий Зимаков,

2место – Ярослав Шилдин,

3место – Нелли Фирсова.

Отдельно были выделены: Яна Артамонова в номинации «За технику чтения»; Ярослава Дергунова «За эмоциональное исполнение», Лика Гелашвили «За артистизм», Елена Михна «За искреннее исполнение». Все остальные участники были награждены

грамотами. Отдельные слова благодарности организаторы конкурса выражают руководителям, подготовившим детей к патриотическому конкурсу стихов, а также родителям. https://www.cmbnf.ru/news/stikhi_rozhdennye_vojnoj/2021-11-29-5200

Источник: Газета «Основа»