В Кремле состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором Московской области Андреем Воробьёвым

В Кремле состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором Московской области Андреем Воробьёвым

Дискуссия с президентом началась с темы постройки жилья. Данная область представляет собой один из самых экономически активных регионов страны, где зарегистрировано более десяти миллионов граждан. Здесь успешно функционируют программы ипотеки, а также способствуют развитию индивидуального жилищного строительства, которую предложил президент.

Раньше мы занимались постройкой многоквартирных домов (МКД), а теперь начинаем делать первые проекты по ИЖС. Все проходит успешно, но безусловно не без проблем. В благодарность за Ваше решение по введению ипотеки, которая раньше по ИЖС просто не существовала, теперь жители имеют возможность взять кредит для покупки квартиры и уже видны первые результаты реализации этой программы, — так заявил Андрей Воробьев.

The head of the region also reported that every year in the Moscow region a considerable number of elementary and preschool students is registered, and the construction of educational institutions is carried out at an accelerated pace.

В ходе президентской встречи Владимир Путин отметил значительные достижения Подмосковья в области замещения и расширения индустриального потенциала. Как сообщил Губернатор Андрей Воробьев, экономика области увеличилась на 3,7% с начала года, а доходы консолидированного бюджета Московской области повысились на 12,2%, что, во многом, обусловлено реализацией программ импортозамещения. В настоящее время в Подмосковье работает 151 проект замещения иностранных добавок и компонентов, создающих возможность для примерно 15,7 тысяч рабочих мест. Среди крупнейших проектов можно отметить «Меттойл» в Сергиевом Посаде, который запустился в мае, «КНС Групп» в Дубне – запуск намечен на этот год, а «Коломенский завод» в Коломне должен начать работу в начале 2025 года.

В завершение встречи губернатор поделился с нами результатами опроса о позитивных изменениях, произошедших в Подмосковье, а также о проекте «Парки в лесу». «Владимир Владимирович, как Вы знаете, мы задали вопрос 169 тысячам людей: что Вы заметили, что мы сделали, а также что еще необходимо сделать? Широкая аудитория отметила, что мы создали парки и просит продолжать эту традицию».

Президент предлагает обсудить с законодателями, как лучше исключить возможность, что при использовании данного предложения будет осуществлено другое жилищное или строительное действие, кроме жилищного.

Ранее Андрей Воробьев несколько раз обращался в своем телеграм-канале с просьбой о разрешении на создание в лесных парках мест для активного досуга. Это могут быть спортивные площадки, беговые и велотреки, а также зоны для отдыха. Благодаря Владимиру Владимировичу проект получил свое осуществление.

Готовят законопроект, прошедший согласование правительства, чтобы обеспечить нужную и полезную для населения инфраструктуру. Изменения позволят построить каждый год по 5-10 новых лесопарковых территорий.

Источник: Администрация Наро-Фоминского городского округа