В Верее в этом году пройдет благоустройство сквера Памяти

В Верее в этом году пройдет благоустройство сквера Памяти

В этом году в Верее продолжится благоустройство центральной части, об этом сообщил министр благоустройства МО Михаил Хайкин.

Буквально 2 года назад проект благоустройства Советской площади Вереи стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В прошлом году проект был реализован. В результате благоустройства площадь приобрела первозданный вид из бутового природного камня – того, который изначально присутствовал здесь несколько веков назад.  

В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в этом году в Верее запланирован второй этап благоустройства центральной части города.

«Территория реализации участка благоустройства располагается в центральной части города Верея и предполагает продолжение благоустройства предыдущего года, примыкая к нему, образуя единой комфортное пространство. На этот раз основное внимание сконцентрировано на мемориальном сквере Памяти, где установлены монументы и памятники героям нескольких войн, проходивших в нашей стране в разные периоды истории», - сообщил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

В сквере все памятники будут объединены комфортным благоустройством с заменой плиточного покрытия, установкой нового освещения и подсветки. Существенным аккордом станет мощение всех тротуаров, расположенных по кругу всех тех пространств, которые были задуманы в первом этапе благоустройства.

Основной целью стратегии озеленения является достижение акустического и климатического комфорта посетителей. Концепцией предлагается высадка новых растений, а также расчистка территории от сорных кустарников. В восточной части сквера высаживаются липы. В центральной производится высадка нижнего яруса озеленения. Вдоль парковки запроектирована живая изгородь. Помимо этого, на территории представлено цветочное оформление, путем создания моноцветников. Данные решения обеспечивают формирование всесезонной декоративности участка для визуального разнообразия озеленения в сквере в разное время года.

Источник: Газета «Основа»