Яркий стиль современного города. Как уличные рисунки на фасадах зданий изменят облик Наро-Фоминска

Яркий стиль современного города. Как уличные рисунки на фасадах зданий изменят облик Наро-Фоминска

НОВОЕ «УБРАНСТВО» БИБЛИОТЕКИ

Одним из учреждений, прошедших отбор, стала Центральная библиотека Наро-Фоминского городского округа. «Мы следим за всеми сайтами. У нас есть губернская библиотека, которая нас информирует про все конкурсы, проекты, программы Московской области. Поэтому мы всегда в курсе всех событий библиотечной жизни Подмосковья. Об этом проекте мы также узнали от губернской библиотеки. Подумали и решили принять участие, чтобы привлечь и юных, и взрослых читателей», – поделилась Татьяна Сергина, директор МБУК «ЦБ Наро-Фоминского городского округа».

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ МОЖЕТ КАЖДЫЙ

Здания учреждений культуры станут настоящими произведени ями искусст ва. Об этом на пресс-конференции сообщила министр культуры Московской области Елена Харламова. В рамках проекта «Графика города» уличные художники смогут украсить 53 объекта культуры в разных городах Подмосковья. Проект «Графика города» – шаг навстречу талантливой молодежи. Поучаствовав в конкурсе, молодые художники смогут свободно и – главное – легально реализовать себя на территории общественного пространства. Город, в свою очередь, получит красочный и современный арт-объект, который еще долго будет радовать жителей. Главное, чтобы граффити вписывалось в культурный и исторический контекст города, соответствовало новым смыслам и понравилось самим горожанам. Подать заявку на участие может как начинающий, так и опытный художник, как житель Подмосковья, так и представитель из любого другого региона – рады всем. Записаться и прислать свой эскиз можно до 31 марта этого года, а итоги будут подведены 1 октября. 

КАРТИНКИ СО СМЫСЛОМ

Опыт разрисовк и стен у наро-фоминских творцов уже есть. Так, в 2015 году местные художники-граффитисты М.Мармыш и А.Добрынин, по инициативе администрации городского поселения Наро-Фоминск и городского молодежного комплексного центра, у красили гаражи за ЦДШИ «Гармония» в стиле граффити. Главной темой ярких, талантливых рисунков стали славные страницы истории города. А в 2018 году, сразу после чемпионата мира по футболу, на одной из стен Центральной спортивной школы № 1 Александр Добрынин изобрази л юного футболиста. Надо сказать, что масштабная роспись по кирпичной стене молниеносно приковывает взгляды прохожих и придает не только дому, но и всему городу оригинальность и особое звучание 

Татьяна СЕРГИНА, директор МБУК «Центральная библиотека Наро-Фоминского городского округа»: «Современный арт-дизайн многогранен. Но мы будем придерживаться контекста микрорайона. Он у нас очень тихий и спокойный, но рядом много школ, детских садов. Хотелось бы, чтобы работа выглядела интересно и радостно для всех нас».

Источник: Газета «Основа»