Зеленый холм на месте полигона

Зеленый холм на месте полигона



В «Слизнево» завершены работы по рекультивации

«Курганы» от скопившихся за десятилетия отходов утрамбованы, укреплены специальной армированной сеткой и засыпаны грунтом. Чтобы избавиться от запаха и провести очистку тела полигона, проведена дегазация объекта. Следующим этапом стало благоустройство. Так, на склонах бывшего полигона в Слизнево уже засеяна трава и весной будут высажены деревья.

 «В 2013 году была рада услышать, что полигон закрыли. Но лучше не становилось, запах и дальше продолжал отравлять воздух. Я живу недалеко от Атепцева, но работаю в другом месте, и часто приходится ездить мимо Слизнево. Летом жара, а окна не открыть — пахнет отвратительно. Полигон дымил, и это явно было не на пользу ни нам, ни, тем более, жителям деревень поближе к нему. В 2019 году дело сдвинулось с мертвой точки, и мы облегченно выдохнули, — делится своими недавними воспоминаниями Мария, жительница округа. — А теперь работы завершены. Мы с нетерпением ждали этого дня!»

История «Слизнево» берет свое начало в далеких 70-х годах прошлого века. За несколько лет на теле полигона скопилось более миллиона кубических метров отходов, а вокруг — около 150 кубометров навалов. С 2013 года сюда перестали поступать отходы, но старые очаги продолжали тлеть, загрязняя атмосферу. В 2019 году «Слизнево» вошло в федеральный проект «Чистая страна», а уже через год было проделано более половины работ. Сейчас же рекультивация полностью окончена.

На объекте завершено формирование тела полигона, обустройство подпорных стен, монтаж систем дегазации и сбора фильтрата для последующей утилизации, полностью сформированы защитные экраны. Далее будет осуществляться эксплуатация установленного оборудования и мониторинг состояния объекта. На очереди — «Каурцево».

Рекультивация наро-фоминских полигонов проходит в рамках проекта президента «Экология», по поручению губернатора Московской области и муниципальной программы «Экология и окружающая среда». О реализации программы «Чистая страна» губернатор Московской области Андрей Воробьёв рассказал в своем ежегодном обращении к жителям региона: «Когда мы говорили о программе «Чистое Подмосковье», многие сомневались, потому что все это было перемешано ещё с проблемами мусора. Сегодня все полигоны, свалки мы закрыли. Благодаря национальному проекту президента мы получили самое заметное финансирование по рекультивации полигонов. То есть они все будут облагорожены и будет сделана вся необходимая работа».
 

Источник: Газета «Основа»