Турнир по футболу, посвящённый памяти ушедших из жизни футболистов и тренеров, прошел в Ногинске

Турнир по футболу, посвящённый памяти ушедших из жизни футболистов и тренеров, прошел в Ногинске

Турнир памяти давно стал неотъемлемой частью футбольного сезона в Богородском городском округе. 1 октября на стадионе «Истомкино» он проводился в 18-й раз. Большое футбольное поле делят на четыре части, играют в формате 6×6, продолжительность матча 15 минут, в случае ничьей – серия из трёх пенальти, которая приносит дополнительное очко в копилку победителя.

Очередной турнир, посвящённый памяти безвременно ушедших из жизни футболистов и тренеров, открыли депутат Совета депутатов БГО Сергей Жулябин, представители группы компаний «Восток-Сервис» Александр Жданов, Константин Альтгаузен и Роман Туманов, а также главный судья турнира Сергей Хохлов. На стадионе присутствовал Владимир Ломакин, отец трагически погибшего игрока «Автомобилиста» Виталия Ломакина, работавшего в «Восток-Сервисе».

Нынешний турнир принёс целый ряд неожиданных спортивных результатов. Из группы «А» не смогли выйти в четвертьфинал «Банщики», обыгравшие в серии штрафных ударов «Спарту» (0:0 в основное время, 1:0 по пенальти), но уступившие в основное время «Гиганту» – 1:2. «Гигант», даже проиграв «Спарте» (1:2), стал вторым и продолжил борьбу. В группе «D» боевой состав «Айтакса» дважды сыграл вничью с одинаковым счётом 1:1 – с «Восток-Сервисом» и «Лучом», и оба раза победил соперников по пенальти – 4:3 и 2:1 соответственно. «Луч», практически весь матч простояв в обороне, вырвал нулевую ничью у «Восток-Сервиса», вынудив москвичей решать вопрос о продолжении борьбы в плей-офф в послематчевой «лотерее». Гости всё же удачнее пробили с «точки» – 5:4, оставив за бортом «Луч».

В группе «В» из-за отсутствия электростальской команды «АвтоЗИЛ», не сумевшей собрать состав, состоялся всего один матч. «Знамя» обыграло «Торпедо-2» – 1:0, и оба коллектива шагнули в четвертьфинал. В группе «С» все матчи закончились крупными победами одного из противников: «Купавна» – «Будёновское поле» – 4:1, «Торпедо-1» – «Купавна» – 3:0 и «Торпедо-1» – «Будёновское поле» – 4:0.

Не обошлось без крупного счёта и в поединках 1/4 финала. «Спарта» разгромила вторую торпедовскую команду НЗТА – 6:0. «Айтакс» на последних минутах игры вырвал победу у купавинцев, благодаря точному удару Романа Фетискина головой – 2:1. «Знамя» и «Гигант», сыграв вничью 1:1, выявляли победителя по пенальти. Верх взял «Гигант» – 3:1. Нулевая ничья и единственный точный удар в послематчевой серии решили судьбу встречи «Восток-Сервис» – «Торпедо-1» в пользу москвичей.

Абсолютное равенство сил было отмечено в полуфиналах «Спарта» – «Восток-Сервис» и «Айтакс» – «Гигант». И там, и там – 0:0. Решающими оказались пенальти в исполнении Сергея Костырко («Спарта» – 3:2) и Ильи Сергачёва («Айтакс» – 2:1).

И уже никто из болельщиков не удивился тому, что в матче за третье место, где сражались «Восток-Сервис» и «Гигант», ничья в основное время – 1:1 привела к серии пенальти. «Бронзу» завоевали столичные футболисты – 3:1.

А вот финал обошелся без «лотереи». «Спарта», ворота которой надёжно защищал Михаил Моргулис, воспользовалась ошибками игроков «Айтакса» и «отвезла» им три безответных мяча – 3:0. Переходящий кубок из рук вице-президентов «Восток-Сервиса» директора по логистике Александра Жданова и административного директора Константина Альтгаузена принял капитан «Спарты» Владимир Лизунов.

Организаторами турнира были определены обладатели индивидуальных призов: лучший вратарь – Михаил Моргулис («Спарта»), лучший защитник – Алексей Милов («Восток-Сервис»), лучший нападающий – Михаил Берников («Айтакс») и лучший судья – Андрей Германович Струнов, чуть больше месяца назад отметивший своё 69-летие. В награждении призёров и номинантов турнира принял участие председатель комитета ветеранского футбола Федерации футбола БГО Игорь Кукин.

По окончании турнира его участники помянули футболистов и тренеров, которых сегодня нет с нами. И тепло поблагодарили группу компаний «Восток-Сервис», крупнейшего в России разработчика и производителя спецодежды и средств индивидуальной защиты с 30-летним стажем, являющуюся главным спонсором соревнований.

Станислав ИГНАТОВ

Источник: Газета «Богородские вести»