Жители Богородского округа пожаловались на экологические нарушения в Богородском округе

Жители Богородского округа пожаловались на экологические нарушения в Богородском округе

Инспекторы эконадзора Минэкологии Московской области проверили информацию о нарушении водоохранного законодательства из Богородского округа в Богородском округе. Обо всех фактах сообщили жители округа.

Так, специалисты установили, что в деревне Стулово из ЖК «Астория» сточные воды поступают на сооружения биологической очистки, после чего сбрасываются в водоем, который имеет гидравлическую связь с рекой Клязьмой.

Министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов пояснил, что разрешение на пользование водным объектом не оформлено, соответственно нет результатов экологического контроля.

Установлено, что управляет коттеджным поселком местный индивидуальный предприниматель. Ему выдано предостережение о недопустимости нарушений. Минэкологии проследит за тем, чтобы он оформил разрешение на пользование водным объектом, а качество очистки стоков соответствовало нормативам.

Также жители обратились в Министерство экологии Московской области с жалобой на сброс сточных вод в селе Кудиново.

Инспекторы эконадзора установили, что Кудиновские очистные сооружения, расположенные недалеко от деревни Черепково, не работают, а сточные воды сбрасываются на земли сельхозназначения.

Между тем, недалеко от подтопляемого участка находится Кудиновский карьер, где отдыхают жители.

Специалисты выясняют, кто виновен в нарушении.

#Экология

Источник: Газета «Богородские вести»