Бумеранг добра

Бумеранг добра

Почти год назад первые добровольцы из числа старшеклассников и студентов округа вошли в волонтёрские корпуса (сегодня в округе их 12). За это время ряды отрядов значительно расширились, приняв в себя новые кадры. Они-то и стали участниками обучающего семинара, который прошёл на базе молодёжного центра «Патриот».

photo_2022-11-01_10-11-09.jpg
Кто-то пришёл сюда по велению сердца, кого-то подтолкнула к волонтёрской деятельности двухлетняя пандемия, кто-то проникся примером товарищей и захотел стать нужным и полезным, научиться чему-то новому.

– Позвали друзья – и как то затянуло, понравилось помогать людям, – призналась Софья Крысько, ученица школы №2. – Я приношу людям пользу. Бумеранг добра работает: если ты даёшь добро, то тебе обязательно вернут его, – уверен Егор Гладышев, ученик школы №6.

В рамках семинара ребята приняли участие в обучающем тренинге, смогли поближе познакомиться друг с другом, пообщаться, обсудить перспективы волонтёрского движения как друг с другом, так и с почётными гостями семинара – главой округа Сергеем Никитенко и депутатом Мособлдумы Татьяной Карзубовой. В завершении встречи 21 юный доброволец получил «Личную книжку волонтёра».

– Путь волонтёра – путь небезразличного человека, искренне любящего свой родной город, людей. Это настоящие патриоты, – подчеркнул Сергей Николаевич.
– Сегодня волонтёрское движение очень востребовано. Этих ребят, вежливых, светлых и энергичных, видно практически на каждом значимом мероприятии. Они работают по всем фронтам и направлениям. Активная гражданская позиция, несомненно, выделяет их среди сверстников, – добавила Татьяна Владимировна.

photo_2022-11-01_10-11-10 (2).jpg

Кстати сказать, многим из ребят волонтёрство может помочь и при поступлении в вузы, дав дополнительные баллы. Это своеобразная награда, мотивация и поощрение за бескорыстный труд на благо других.

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»