Это талант – быть Человеком…

Это талант – быть Человеком…

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Комплексный центр социального обслуживания граждан» работает на территории почти 40 муниципалитетов. Серпухов – в их числе.

WhatsApp Image 2022-10-31 at 13.58.13.jpeg
Большое заблуждение считать, что соцработник ходит лишь к одиноким бабушкам и дедушкам. Услуги на дому сотрудники центра оказывают жителям округа (от 18 и старше), кто в силу жизненных обстоятельств полностью или частично потерял способность самообслуживания. WhatsApp Image 2022-10-31 at 13.57.54.jpeg

О центре, его сотрудниках и подопечных разговор с Ольгой Корнеевой, начальником управления «Серпухов» АНО «Комплексный центр социального обслуживания граждан».

– Чтобы стать получателем услуг, необходимо обратиться в окружное управление социального развития (городских округов Серпухов, Протвино и Пущино). Выезжает комиссия, составляет акт и, если человек признаётся нуждающимся, он получает сертификат на необходимые услуги. Перечень широкий: кормление, приготовление пищи, оформление субсидий, вынос мусора, уборка, запись к врачу, сопровождение на приём в поликлинику и так далее.
– Услуги может получить только житель Московской области?
– Да, гражданин Российской Федерации, имеющий регистрацию или прописку в Подмосковье.
– Сколько сегодня у центра получателей?
– Более двух тысяч, а сотрудников, вернее, сотрудниц – около ста пятидесяти. Они несут на себе основную нагрузку, в то время как самый главный человек у нас – подопечный. Работа архиважная, но очень тяжёлая и физически, и психологически. Ты приходишь к совершенно чужому человеку, который не может самостоятельно сделать простых вещей. Его надо искупать, поменять бельё, покормить, причесать, оплатить коммунальные услуги, убраться, оформить субсидию, пенсию и прочее. А ещё поговорить, успокоить, подбодрить...
– Кто они, ваши добрые феи?
– Замечательные, удивительные люди (улыбается), обладающие милосердием, состраданием, добротой. Возрастной разброс очень широкий – от 23 до 70 лет. У большинства из них социальное образование, у некоторых есть медицинское. Кстати, многодетные мамы составляют немалую часть нашего коллектива! Могу сказать, что текучки у нас нет, хотя нагрузка на девочек большая. Ведь кроме работы каждая из них ещё несёт ответственность и за свои семьи.
– Скорее, тяжело психологически. У каждого своя история жизни. А на ваших девочек приходится не по одному получателю. Пропускать всё через себя – никакого сердца не хватит…
– Да, не по одному. В среднем десять подопечных. Восстанавливается кто как: путешествуют, посещают выставки и театры, занимаются спортом, рукоделием, цветоводством, садоводством.
– Общение с получателем услуг перерастает в дружбу, или это добрая сказка?
– Не сказка и не миф. Скажу больше: со многими стали близкими людьми. Мы же приходим к тем, кто нуждается в уходе, заботе, поддержке, становимся таким мостиком, который связывает их с миром: девочки то цветочки принесут с дачи, то носочки вязаные, то пирожок домашний. Что уж таить – круглые сутки на связи. Если поступил звонок именно тебе, то, значит, и помочь можешь только ты. Разве это работа? Да нет. Это талант. Талант быть Человеком, находить общий язык и подход к разным людям, уметь растопить сердце совершенно постороннего человека.
– И всё же – у каждого свои привычки, взгляды. Возраст, одиночество или болезни не самым положительным образом сказываются на моральном климате. Бывает так, что соцработник и получатель услуг не сошлись характерами?
– Бывает. Это рабочий момент. Всё решаемо. Причём очень быстро и в пользу получателя. Никаких конфликтов быть не должно ни в коем случае. В первую очередь нужно оказать услугу в полном объёме и качественно. Мы всем сразу говорим: если какое-то малейшее недопонимание – сразу всё сглаживаем, чтобы не росло и не копилось как снежный ком. Научить нельзя – научиться можно. Поэтому кто хочет и понимает, что он зашёл в свою дверь и занимается своим делом – тот будет работать и развиваться.
– Что можете пожелать вашим удивительным коллегам?

– Счастья. Простого человеческого счастья. Чтобы каждый день был наполнен яркими красками и не исчезало огромное желание жить полноценной жизнью.

ДЛЯ СПРАВКИ: АНО «Комплексный центр социального обслуживания граждан» в Серпухове: ул. Ворошилова, д.126а (3 этаж), помещения №2, 6, 44-52 Тел.: +7 (495) 748-72-12
КСТАТИ: Многие сотрудницы комплексного центра отмечены благодарственными письмами и грамотами Министерства социального развития Московской области

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»