Краеведческий час, посвященный символу Серпухова, прошел в библиотеке

Краеведческий час, посвященный символу Серпухова, прошел в библиотеке

Герб был утвержден указом императрицы Екатерины II 20 декабря 1781 года, и вот уже 240 лет на гербе красуется павлин, ставший частью истории города Серпухова.

Серпухов - город павлинов. Сегодня уже сложно сосчитать все изображения павлинов в городе. Их уже несколько десятков. Но точно известно, что мини-скульптур из серии «Семья павлинов» - 13. Маленькие павлинята обосновались вблизи важных культурных, развлекательных, спортивных и других значимых мест города.

Сегодня была совершена виртуальная экскурсия-викторина по местам обитания маленьких павлинят, любование работой известного в городе скульптора Ильи Дюкова.

Остается совершить «реальную» экскурсию, загадать желание, а чтобы оно исполнилось дотронуться до них и погладить. Но это уже когда отступит зима, на улице потеплеет. А пока планируется встреча Нового года со снегом и зимними забавами.

Библиотекарь отдела краеведения и посетители КЦСОР «Меридиан» поздравили друг друга с наступающим Новым годом, пожелав крепкого здоровья и благополучия, процветания нашему любимому городу Серпухову.

Источник: SMItanka