На полигоне ТКО «Лесная» началась активная фаза рекультивации

На полигоне ТКО «Лесная» началась активная фаза рекультивации

В настоящее время на объекте ведутся подготовительные работы, включающие в себя:
- завоз тяжелой техники (в настоящее время 32 ед.);
- устройство строительного городка;
- устройство забора;
- прием инертных материалов (глинистый грунт, песок, щебень).

«Начато перемещение мусорных масс со склонов полигона на плато с последующей пересыпкой глинистым грунтом толщиной 200-250 мм, для уменьшения неприятного запаха. МБУ «Комбинат благоустройства» поддерживает в рабочем состоянии систему сбора и обезвреживания свалочного газа, в том числе высокотемпературные факельные установки в количестве 3 штук», - отметил заместитель главы администрации Дмитрий Емельянов.


На полигоне есть система сбора и очистки фильтрата, в том числе Установка «Reverse Osmosis Plant» для очистки сточных, технических, поверхностных вод. Данное оборудование будет работать во время рекультивации, снижая негативное воздействие на окружающую среду.

На границе санитарно-защитной зоны полигона ТБО «Лесная» с учетом особенностей нахождения объекта и рельефа местности в количестве 8 штук установлены посты наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. Метеостанция и газоанализаторы, входящие в состав постов наблюдения измеряют метеорологические характеристики воздуха и определяют концентрации загрязняющих веществ. Все данные экомониторинга можно наблюдать на сайте Администрации г.о. Серпухов в разделе «Все о полигонах». Также здесь можно посмотреть онлайн-трансляцию с камер видеонаблюдения.
Источник: SMItanka