Не надо огня!

Не надо огня!

Почти весь август по всему Подмосковью стояла аномальная жара. Подкинул проблем и юго-восточный ветер, гнавший смог из полыхающих лесов Рязанщины. Одними из первых запах гари и дымовую завесу ощутили жители юга региона - серпуховичи. Обострившаяся обстановка требовала усиления контроля со стороны надзорных органов и, конечно, бдительности самих жителей.

Силы и средства пожарных формирований и лесной охраны перешли на интенсивный режим работы. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва в регионе проводятся регулярные облёты, отслеживание состояния обводнённых торфяников. Ежедневно лесники, совместно с сотрудниками МЧС и полиции, выходят в рейды по опушкам и чащам; тщательно инспектируют наиболее посещаемые места отдыха и участки земель лесного фонда, прилегающие к СНТ и ДНТ. На диспетчерских пунктах лесничеств и лесопожарных станциях – круглосуточное дежурство. И недаром. Как сообщили специалисты филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес», в Серпухове 19 августа устранили реальную угрозу большой беды. В дежурную службу поступило сообщение о возгорании в бывшем пионерлагере около деревни Ланьшино. На место ЧП незамедлительно выехала патрульная группа лесной охраны филиала и сотрудники пожарных частей Пущино и Липиц. Действительно, огонь с порубочных остатков грозил перекинуться на зелёный массив - от очага горения до него было около 100 м. Ситуацию усложнял усиливающийся ветер. Оперативные действия экипажей пожарных машин предотвратили распространение огня, и вскоре очаг потушили. А виновник таких инцидентов – человек.

- Точки складирования порубочных остатков – места наиболее опасные. Согласно графику патрулирования, мы постоянно ведём их мониторинг, - рассказал начальник поисково-спасательного отряда №5 Ступинского территориального управления «Мособлпожспас» Максим Милосердов. - В охране лесов от пожаров большое значение и у пропаганды среди населения. Посещая деревни, садоводческие товарищества, дачи, разъясняем жителям правила пожарной безопасности в лесах, раздаём наглядный материал, тематические листовки и памятки. Выходим и на предприятия на практические занятия, разъясняем коллективам, что предпринять в случае ЧП: звонок в систему-112, сообщение координат, примерных характеристик леса и т.п.

Ещё одно происшествие зафиксировали 29 августа в 73-м квартале Туровского лесничества (неподалёку от Прилук). Источник пожара пока непонятен, в происшествии разбираются дознаватели.

- В глубине старого хвойного леса загорелась подстилка. Пожар низовой, устойчивый на площади 0,3 га. Слава Богу – практически не было ветра, справились, - прокомментировал помощник участкового лесничего Михаил Шовкун. – Вообще, на территории «Русского леса» на вышках стоят 6 камер; все они работают, вращаясь, круглосуточно. Видеопоток направляется на экраны компьютеров дежурных. Смена принимает также сообщения от граждан и сигналы с номера «112». Лес патрулируем и в будни, и в выходные - весь световой день. Участковые лесничие всегда на связи.

JPG6qmTk9M4.jpg

К сведению: нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечёт наложение на граждан административного штрафа от 40 до 50 тысяч рублей. В случае, если шалость или умысел приведут к пожару, сумма взыскания составит до 60 тысяч рублей + ущерб, нанесённый лесу.

Андрей Севрюгин, замглавы г.о. Серпухов: - В регионе сохраняется V класс пожарной опасности, пока риск возгораний высок. Поэтому просим жителей и гостей нашего округа воздержаться от посещения лесных массивов. Ограничения на пребывание граждан и въезд транспортных средств в леса продлены. Улучшение пожароопасной обстановки и снижение класса пожарной опасности прогнозируется не ранее 1 сентября.

Егор Пензин, серпухович: - Последние две недели Серпухов постоянно смог накрывал от горящих рязанских лесов. Да ещё и юго-восточный суховей дул – как назло. А всё из-за чьей-то халатности или злого умысла. Леса и так стоят, сухие как порох, сколько дней уже ни капли дождя не упало. Так что осторожность – это сейчас главное в борьбе с огнём.

Важно: Комитет лесного хозяйства Московской области напоминает: в случае возгорания незамедлительно сообщите об этом по телефону горячей линии лесной охраны: 8 800 100 94 00

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»