О Дне знаний со страниц старых газет Серпухова

О Дне знаний со страниц старых газет Серпухова
О Дне знаний со страниц старых газет Серпухова

1 сентября в России отмечают День знаний. Официально этот праздник появился в государственном календаре в 1984 году, хотя 1 Сентября было особенным днем задолго до этого.

В 1935 году Совнарком принял постановление о единой дате начала учебы во всех школах - 1 сентября, также была утверждена продолжительность учебного года и определены даты каникул и количество их дней. До этого занятия в образовательных заведениях начинались в различное время.

В советских школах 1 Сентября всегда было торжественным днем с праздничной линейкой, чествованием первоклассников. Первый учебный день не был выходным, но полноценных занятий в этот день не было. Как правило, учебный год начинали классным часом, на котором сообщали расписание уроков, знакомили с новыми учителями и сообщали иную важную информацию.

Официально как «День знаний» 1 сентября было учреждено Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний», который дополнил Указ Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года новым праздничным днём.

Специально к предстоящему празднику Серпуховский городской архив подготовил подборку заметок и фотографий из выпусков газеты «Коммунист» разных лет, посвящённую 1 Сентября.

Смотрите здесь.


Источник: Администрация городского округа Серпухов