«Родители» для зубра

«Родители» для зубра

Приокско-Террасный заповедник – место особенное. Во всём. Начиная от задач и направлений работы, заканчивая коллективом специалистов. Именно благодаря им в заповеднике жизнь бурлит и кипит, внедряются просветительские проекты, реализуются экологические программы. Одна из таких – «Усынови зубра».

В этом году программа отметила 18-летие. Как всё начиналось и что, собственно, имеется сейчас – рассказала ведущий специалист по экологическому просвещению Ольга Калинина. Разумеется, разговор о зубрах не мог протекать в кабинете и уж тем более, по телефону. Ольга провела меня в Центральный зубровый питомник и познакомила с его обитателями. Поэтому рассказ о программе не раз уходил в сторону и был насыщен интереснейшими фактами и случаями из жизни зубров.

lbjVArG2JVQ.jpg

- Вон, смотрите, - стоя возле загона Ольга показывает меж деревьев, где рядом со взрослыми зубрицами (а здесь их четверо и один самец) прохаживается несмышлёныш. – Это наша Мувишенка. Она родилась в мае и «открыла» нынешний бэби-сезон.

Характерное зубриное похрюкивание прерывает разговор.

- Слышите? Это мама телёнка зовёт…

А вот и он! В высокой траве не сразу заметишь малыша, спешащего к матери.

— Наш Мувинчи, - продолжает Ольга. – Он родился в начале августа. Усыновителей у этих детей пока нет, поэтому клички мы дали им сами.

- А «родитель» может выбрать имя «ребёнку»?

- Да, если усыновляет телёнка в первые дни его жизни. И такие случаи были. Для усыновителей это интересно. Например, предприятие или фирма может придумать имя, исходя из названия своей кампании. У нас были Мухимик, Мултон, Муради. Последнего на своё 18-летие усыновило «Авторадио Серпухов». Разумеется, все имена должны соответствовать установленным правилам: клички начинаются на слог «Му» и не повторяются. У нас команда молодёжная хотела назвать «дочку» Музыка. Но зубрица с таким именем уже была. Что делать? Нашли компромисс – теперь в питомнике живёт Музыка II.

- Малышей усыновлять интереснее?

- Да, но есть в этом и минус. «Ребёнок» вырастет, ему исполнится полтора-два года и его выпустят в естественную природу или отправят в другой питомник для пополнения генофонда. А когда усыновляешь взрослого - уже точно знаешь: подопечный будет жить здесь и его можно навещать. Но как правило, «родители» готовы к расставанию и усыновляют другого зубра.

- Какое количество зубров можно опекать одному усыновителю? И могут ли принять участие в программе физические лица?

- И физлицо, и юрлицо может принять участие в программе. Усыновляют и двоих, и троих животных одновременно. У нас есть «родители», которые «взяли» взрослую самку, а потом и телёнка, которого она принесла. Не исключено, что и дальше продолжат «опекать» семью.

- Сколько обитателей питомника на сегодня ждут «родителей»?

- Восемь зубрят этого года рождения и шесть взрослых животных из племенной группы. Интересный факт: когда мы только начинали программу, один мужчина подарил усыновление дочери на день рождения. Кстати, мы в своё время предлагали усыновить всех бизонов. Но зубры как-то более востребованы (смеётся).

- Тем, кто усыновлён повезло: и гостинцы им, и помощь от «родителей»…

- Всё немного не так. Средства, которые жертвуют усыновители идут на нужды всех зубров. Так же, как и привезённые гостинцы. Для усыновителей раз в год мы проводим родительское собрание, рассказываем, что сделано, закуплено, ну и о том, как вёл себя их «ребёнок».

- Помогают только усыновители?

- Нет. Одни помогают финансово, и мы проводим работы на Центральном зубровом питомнике по улучшению условий содержания животных. Другие помогают с кормами. Вообще мы благодарны всем, кто оказывает помощь. Готовы принять стройматериалы, металлоизделия, краску, реальную помощь в ремонте и строительстве... Обязательное условие - документальное оформление: всё честно, понятно и прозрачно.

Для справки: Цель проекта «Усынови зубра» — привлечение спонсорских средств для улучшения условий содержания, питания и ветеринарного обслуживания зубров в питомнике, а также популяризация гуманного отношения к животным

Факт: Программа «Усынови зубра» существует с 2004 года

Цифра: За время существования питомника в нём родилось более 700 зубров

Кстати: В 2021 году свыше 500 тыс. путешественников побывали в Серпухове, сообщает Комитет по туризму Московской области. В числе наиболее популярных достопримечательностей – СИХМ, Приокско-Террасный заповедник, Высоцкий монастырь.

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»