Серпухов готовится к Крещению

Серпухов готовится к Крещению

Традиционно в г.о. Серпухов купели располагаются:
- пруд в микрорайоне им. Ногина;
- пруд на ул. Пионерская;
- купель в д. Васильевское;
- купель в д. Райсеменовское;
- купель в д. Глубокого;
- купель на роднике вблизи д. Лужки.
На данный момент места, где будут оборудованы купели в этом году, уточняются.
В местах купаний будут установлены тёплые палатки с буржуйками для переодевания, где предложат согреться горячим чаем. Также организаторы разместят уличные пункты обогрева у огня. Для удобного проезда к местам омовения расчистят и подготовят дороги.
У каждой купели будут дежурить отряд спасателей и бригада скорой медицинской помощи. За соблюдением общественного порядка и безопасности дорожного движения будут следить сотрудники МУ МВД России «Серпуховское».
Подготовка Крещенским купаниям обсуждалась сегодня руководством правительства региона и главами муниципалитетов на онлайн-совещании, которое провёл губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.
Кстати, святой воды верующие смогут набрать в Крещенский сочельник после Божественной литургии или 19 января после ночной литургии в храмах, где пройдёт чин Великого водосвятия. Духовенство напоминает прихожанам, что вода, освящённая в канун Крещения и в сам день Крещения имеет совершенно одинаковые свойства, поэтому нет необходимости набирать воду два дня подряд.
Участвовать в крещенских купаниях следует только в специально оборудованных и охраняемых местах!

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»