Серпуховичам напомнили об ответственности за исправность газового оборудования

Серпуховичам напомнили об ответственности за исправность газового оборудования

Бытовой газ – это не только большое благо для человека, но и источник повышенной опасности. Чтобы сохранить свой дом и жизнь, важно всегда помнить ряд элементарных правил при эксплуатации газового оборудования:
постоянно проверяйте тягу. В помещениях, где установлены газовые приборы, оставляйте форточки открытыми. Горящий газ сжигает кислород, поэтому необходимо, чтобы в помещении была обеспечена постоянная вентиляция. Не затыкайте вентиляционные отверстия зимой;
не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра, если они не имеют соответствующей автоматики и не рассчитаны на непрерывную работу.
не допускайте к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста;
не используйте газовые плиты для отопления, а помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;
следите, чтобы бытовой природный газ горел спокойно, без пропусков в пламени. Они могут привести не только к накапливанию в помещении угарного газа, но и к порче горелочных приборов. Пламя должно быть фиолетово-голубого цвета, без желтоватого и оранжевого оттенка;
содержите газовую плиту в чистоте. При чистке оборудования отключите его от электросети.

Внимание! Запрещены любые самовольные действия с газовым оборудованием, проведение газификации без соответствующих разрешений, привлечение случайных лиц для ремонта и перестановки газовых приборов. Все виды работ, связанные с газом, должны быть выполнены только специализированными организациями.

Помните, что вы несете ответственность за исправность газового оборудования внутри квартиры, за жизнь свою и своих соседей.

Телефоны пожарной охраны г.о.Серпухов - 01; 8(4967)72-04-01; (для сотовых и городских стационарных телефонов) – 112.

Телефон отдела надзорной деятельности по городскому округу Серпухов – 8 (4967) 35-26-83.

Источник: SMItanka