Своё жильё? Просто!

Своё жильё? Просто!

Для кого разработана программа «Семейная ипотека»:
- семьи, где растут дети или ребёнок, родившиеся после 1 января 2018 года. Важно: раньше эта программа была доступна только тем семьям, в которых после обозначенной даты появлялся второй или последующий ребёнок. Сейчас в программу могут войти супруги, которые стали родителями впервые.
- родители усыновлённых (удочерённых) детей.
Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости квартиры. В рамках программы можно рефинансировать ранее оформленную ипотеку.
Стоит отметить ещё один немаловажный момент: в рамках этой программы «Семейная ипотека» можно приобрести готовую или строящуюся квартиру или же готовый жилой дом с земельным участком у застройщика. Допускается приобретение жилья на вторичном рынке, расположенного в сельском поселении на территории Дальневосточного федерального округа.
Кроме этого, с апреля 2021 года условия программы «Семейная ипотека» расширены. Теперь семьи с детьми смогут взять льготную ипотеку не только на покупку готового жилья, но и на приобретение земельного участка и строительство дома на нём. Обязательное условие — строить дом должны компании или индивидуальные предприниматели по договору подряда.
А как же материнский капитал? И его можно использовать, в том числе на уплату первоначального взноса при получении кредита по программе «Семейная ипотека».

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»