В лесах под Серпуховом разложат вакцину против бешенства

В лесах под Серпуховом разложат вакцину против бешенства
В лесах под Серпуховом разложат вакцину против бешенства

Государственное бюджетное учреждение ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление №5» информирует!

В период с 21.09.2022 по 30.09.2022, в целях профилактики бешенства, запланирована вакцинация диких плотоядных животных вакциной «Оралрабивак».

Раскладка вакцины будет производиться на территории лесного фонда Московской области ручным способом, а также с использованием средств малой авиации.

Вакцина состоит из брикета, изготовленного из продуктов, съедобных для плотоядных животных, и заключенной в него капсулы с вакциной.

Вакцина вызывает формирование иммунитета к вирусу бешенства и лечебными свойствами не обладает. Несмотря на то, что вакцина безвредна, ветеринарная стация не рекомендует трогать и тем более подбирать брикеты в случае их обнаружения.

Для справки: БЕШЕНСТВО - вирусное заболевание с признаками поражения центральной нервной системы, которое всегда заканчивается смертью! Болеют дикие, домашние, сельскохозяйственные животные и человек. Дикие животные (лисы, енотовидные собаки) являются источником вируса в 90% случаев. Большую опасность представляют бродячие собаки и кошки.

Источник: Администрация городского округа Серпухов