Всё по закону

Всё по закону

Несколько лет назад, а именно в 2017 году, на основании поручения губернатора Московской области Андрея Воробьёва, в каждом муниципалитете были созданы комиссии по ликвидации самовольных, аварийных и недостроенных объектов. Тогда Серпухов был городом, и недостроев на его территории еле-еле набиралось с десяток. Когда в 2019 году, за счёт присоединения к нам Серпуховского района и получения статуса «округ», границы расширились, количество «заброшенок» увеличилось.
Брошенные здания представляют собой опасность для жителей – непонятно, что там происходит. Всё это вызывает тревогу и недовольство людей, а также не самым лучшим образом влияет на эстетику города, который является местом притяжения тысяч туристов. Поэтому в Серпухове работа эта ведётся постоянно. На данный момент (за 5 лет) выявлено 153 таких объекта, из них 93 объекта исключены из реестра, работа по ним проведена в полном объёме.
– К недостроенным, самовольно возведённым или аварийным объектам могут относиться многоквартирные дома, нежелые здания (сараи, гаражи, павильоны), – пояснила Татьяна Степченкова, начальник отдела застройки Управления архитектуры и строительства г.о. Серпухов. – Выявляют их специалисты администрации, Комитета по архитектуре и строительству Московской области, а также Главного управления Госстройнадзора Московской области. Мы отправляем претензии, уведомления собственникам и, если нет обратной реакции в течение месяца, выходим в суд. На основании решения суда объект сносится. Например, в третьем квартале этого года было ликвидировано пять таких построек: одна на улице Новой и четыре в Липицах.
Но снос – это не приговор. Владелец может достроить или отремонтировать свою недвижимость, привести в соответствие и узаконить через суд. Да, это дело небыстрое и потребует определённых финансовых и временных затрат, но зато претензии со стороны надзорных органов отпадут. Как говорится, достроил – и спи спокойно. И такие случаи тоже имеют место быть. Например, здание на Борисовском шоссе, согласно решению суда (заключено мировое соглашение), собственник обязуется узаконить в 2023 году. Гораздо проще с расселёнными жилыми домами. Они в полном ведении муниципалитета – всё прозрачно и понятно. Такие МКД сносят (как, например, на Театральной и на Весенней), убирают и вывозят мусор, а расчищенные территории, скорее всего, станут стартовой площадкой для благоустройства и новых проектов.
Сергей НИКИТЕНКО, глава городского округа Серпухов
– ЛИКВИДАЦИИ САМОВОЛЬНЫХ, НЕДОСТРОЕННЫХ И АВАРИЙНЫХ ОБЪЕКТОВ – ВАЖНАЯ ЧАСТЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАШИХ ЖИТЕЛЕЙ. Проделана большая работа, но останавливаться рано. К каждому бесхозному зданию – адресный подход. Важным блоком работы в рамках поручения губернатора Московской области Андрея Воробьёва является завершение строительства и ввод в эксплуатацию тех сооружений, которые на основе строительной экспертизы могут иметь перспективы. Если здание можно достроить или восстановить, то мы приложим к этому максимум усилий.

Источник: Сетевое издание «Серпуховские вести»