Русский Сальвадор Дали в Серпуховском музее - мастхев декабря

Русский Сальвадор Дали в Серпуховском музее - мастхев декабря

Когда твоя жизнь проходит в стороне от официоза, итог всегда (ну, почти) таков – признание приходит после смерти

Да, такие мысли появляются на выставке Макса Хаазе в Серпуховском музее. Каждая работа – «вау». Человек — загадка и художник — мистик. Картины хочется рассматривать бесконечно.

Только три года спустя стало известно его настоящее имя.

Работал на промышленном предприятии, мастерство постигал самостоятельно, по книгам и нескольким урокам в художественных студиях.

За необычный стиль его называют русским Сальвадором Дали. Творческие эксперименты Хаазе-Занегина оказались вне официального искусства, оставались непонятными и непонятыми.

photo_2023-12-01_12-46-47 (2).jpg

Серпуховский музей обладает огромной коллекцией работ мастера. В дар музею её передала друг и муза Макса Хаазе Нина Тихонова.

Свои работы он никому не показывал, не продавал, не был ни «за» и ни «против», не ложился с холстами под бульдозеры. Однажды, получив грубый отказ от некоего галериста, сказавшего ему дословно следующее: «Можете даже не разворачивать, это сегодня никому не нужно”, – художник был морально уничтожен.

Других галеристов его творчество тоже не заинтересовало.Так Макс Хаазе был вычеркнут из современного художественного контекста. Художник изжил интерес к современной художественной жизни, оказался в духовной эмиграции.
photo_2023-12-01_12-46-42.jpg
Осталось желание уйти из жизни как физическое лицо - Михаил Занегин - и остаться в искусстве как выдуманный персонаж – Макс Хаазе.

Интересный факт: художник присутствовал на первых своих выставках под собственным именем, но как друг Макса Хаазе. Он стал свидетелем огромного интереса, пережил признание, но сам был за кулисами. Другом художника Макса Хаазе он остался до последних дней.

photo_2023-12-01_12-46-39.jpg

Критики: Он убеждает, что красота вечна и может облекаться в тысячи форм. На этой выставке можно спорить, восхищаться, принимать или не принимать; равнодушным остаться нет, невозможно.

photo_2023-12-01_12-46-44.jpg

Наследие мастера, кроме СИХМ, находится в Московском Музее Современного Искусства и частных собраниях.

Выставка работает в Серпуховском музее до начала февраля. Кстати, там, практически на одном пространстве, есть и прямо противоположный пример - официально признанное советское искусство. У каждого есть возможность сопоставить. Ну, и бесконечно прекрасная Гончарова широко представлена в экспозиции "Век XX. Русский взгляд". Равно как и другие шедевры русского авангарда. Тот же "наш чёрный квадрат", как называют его музейные смотрители:

photo_2023-12-01_13-01-11.jpg

И классические портреты узнаваемых персон тоже там:

photo_2023-12-01_13-01-21.jpg

Есть ещё немного мистики (спросите у музейных) и много поводов для размышления или просто "застыть" перед картиной. Заложите на новые выставки пару часов. Это станет хорошей инвестицией в свой культурный багаж. И повод для гордости - обе выставки из собрания Серпуховского историко-художественного музея. "Малой Третьяковской" СИХМ зовут вполне обосновано.

Источник: SMItanka